Lot n° 138

"Garde civique de Belgique", 1853. Dessin à la plume et aux encres de couleurs rehaussé à l'or, peau de vélin, 44,5 x 56 cm; signé "Ch. Bultinckx". Qqs plis et froissements marginaux.

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 140 €
Très beau dessin exécuté à l'occasion de l'élection d'Adolphe Ferdinand Hubert de Goupy de Quabeek (sic pour Quabeck) à la fonction de lieutenant de la 2e compagnie du 2e bataillon de la Légion de Saint-Josse-ten-Noode (commune bruxelloise). Pièce signée par J. Gillon, bourgmestre de Saint-Josse et par Guillaume, colonel chef de la garde. Pièce très décorative figurant au centre les armes et la devise de la Belgique sommées d'une représentation de la constitution belge et flanquées dans la partie sup. de 2 gardes en uniforme et sur les côtés des armes de 9 provinces et de couronnes de lauriers dans lesquelles sont inscrits divers faits d'armes anciens. Armoiries de Goupy de Quabeck au centre à droite. Cachet Philippe van Heurck. Joint : [Blason de la famille Le Candèle], XXe s. Gouache sur peau de vélin, 22,5 x 24,2 cm; signée "W. Goffin". Contrecollée sur carton de support. Traces de colle sur les pourtours. (2 pcs)