Lot n° 100

GOETGHEBUER, Pierre-Jacques "Decoration d'avant la porte de Laeken à Bruxelles", 1876. Dessin à l'encre bistre sur vélin, 17,4 x 31 cm; titré dans la partie sup. et signé dans le coin inf. droit. Traces de plis, lég. défr., lég. tache...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 500 €
d'encre. Monté par le bord sup. sur f. de support. - "Vue du Temple de Minerve, appellé Panthéon a Athenes (...)", s.d. Lavis, 14 x 22 cm, vergé 16,7 x 26,7 cm; titré et signé sous le dessin. Monté par les coins sur f. de support.
2 dessins de l'architecte gantois P.J. Goetghebuer. 1. Esquisse faite "à l'occasion de l'entrée de LL. AA. Royale Le Prince & Princesse d'Orange le 17  ??? 1876". 2. Lavis figurant le Parthénon à Athènes "telle qu'il existée en 1754, mesure par D. Le roy architecte. au millieu se trouvait une Mosquée".