Lot n° 96

["Dessins pour coins de mouchoirs, pour manchettes et pour cols"], XIXe s. [c. 1850 ?]. Encre de Chine et encres de couleur, 143 ff. dont 1 titré "Déssin pour cols" et 2 bl., fin vélin 31,5 x 19,5 cm. Brochés dans un album, 32 x 21,5 cm, couv....

Estimation : 350 / 450
Adjudication : 350 €
de papier (abîmée avec manques), plat sup. titré comme supra et illustré d'une vignette découpée et collée. Les 2 premiers ff. renforcés en fond de cahier, qqs déchir. parfois importantes vu la finesse du papier mais généralement sans manque.
Album non signé dont les motifs se présentent recto verso : au recto, le motif à l'encre noire, au verso le même motif repassé aux encres de couleur et donc inversé. Jolis modèles finement et profusément ornementés de motifs principalement floraux, soit très élaborés, d'une richesse quasi orientale, soit au contraire plus simples et plus répétitifs. Coloris clairs en divers tons de bleu, vert, jaune, rouge, rose...