Lot n° 78

LEPRINCE, André F. Suite de gravures originales de A. Leprince.  1979S.l.,Edit. A la Verge d'or,in-4, en ff., sous couv. titrée en noir.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 160 €
Recueil imprimé sur la presse à bras de l'artiste, composé de 6 gravures libres sur des textes de P. Louÿs, E. Arsan, Verlaine et Ronsard; en outre, qqs ff. ornés d'empreintes à froid. Tirage à 15 ex. num. contenant 1 dessin original signé et 1 suite en sanguine des 6 gravures (n. 13). Belle publication par le graveur et sculpteur belge A. Leprince (Romsée 1946), également créateur de nombr. ex-libris à caractère érotique.