Lot n° 77

[Fessées]. Manuscrit non signé, XXe s., 27 ff., vélin +/- 31 x 24 cm. Monté sur onglets dans 1 vol., 32,5 x 27 cm, demi-maroquin bleu foncé à coins signé J.J., dos à 5 nerfs titré "Fessées". Bon ex.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 280 €
Contient 27 grands dessins aux crayons de couleur, pour la plupart légendés au verso, le 1er avec au verso une manière de dédicace à "Ma petite chérie" signée "Ton page soumis Roger". Certains versos sont en outre ill. d'esquisses, croquis ou dessins +/- aboutis. Scènes de fessées bien saignantes généralement administrées par une femme (mère, tante...) à une jeune garçon pour diverses pécadilles, sous les yeux d'une grand-mère, d'une voisine, d'une cousine... et ressenties comme humiliantes. Facture plutôt naïve.