Lot n° 74

Journal des dames et des modes. 1912-1913Paris,Aux Bureau du Journal des Dames,2 vol., in-8, en ff. (qqs pet. rouss.), sous couv. impr. bleues. Bon ex.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 1300 €
Les 2 premiers vol., complets, de cette luxueuse et célèbre revue de mode illustrée par les plus grands artistes de l'époque dont Georges Barbier, Léon Baskt, Umberto Brunelleschi, etc. Un des 1250 ex. n. sur hollande (T. 1, n. 883, T. 2, n. 546). Vol. 1 avec 43 pl. et un fac-similé, vol. 2 avec 51 pl. (dont une non num.).