Lot n° 69

SENNEP [Suite de 8 caricatures originales], s.d. Encre de Chine, sur 8 ff. de vélin, formats divers; non signées.

Estimation : 80 / 120
Adjudication : 70 €
Mettant en scène des hommes politiques vêtus à l'antique (dont 1 légendé "l'Archonte") ou des scènes de la vie politique de l'époque (distribution d'argent à des estropiés). Par le dessinateur de presse et caricaturiste français Sennep (Jean-Jacques Charles Pennès, 1894-1982). Joint : Id. - 4 caricatures impr. en couleurs dont 1 sur double page, extr. d'une public. non ident. - 7 héliogr.  dont 3 en couleurs par Vertès, Chas Laborde, etc. (19 pcs)