Lot n° 57

Ensemble varié de gravures et lithos, XVIIe-XXe s. Formats et papiers divers. Assez bonne condition générale.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 350 €
Parmi lesquels : +/- 50 gravures figurant des scènes bibliques et de dévotion, des monuments et sépultures, des scènes historiques, une joyeuse entrée, une scène allégorique, des vues de villes diverses etc. - 25 portraits identiques, XIXe s., par Schubert, Brux., lith. Dagobert - 6 portraits, gravures et lithos e.a. Maurice de Nassau - 15 cartes topographiques détaillées, lithos, "Service des environs de Bruxelles". - Plan de Paris, litho (?) tirée de "Une vie de cité ...". - 3 lithos signées E. Goerg. - 5 images populaires figurant des soldats, Metz, Gangel avec au verso "modèles pour découpage sur bois". - 6 planches, XXe s., aquarelle, dessin, eau-forte, bois. - Lot de plusieurs ff. de publications diverses comme "Le Figaro lithographique", etc.