Lot n° 146

ITALIE ENSEMBLE de 27 PLANCHES de "ROME DANS SA GRANDEUR": "Amphithéâtre FLAVIUS, dit COLISEE", "Vue générale du FORUM ROMAIN", "La VOIE SACREE", "Basilique et PLACE DE ST PIERRE", "Place et COLONNE TRAJANE", "PANTHEON D'AGRIPPA", "Temple de...

Estimation : 400 / 500
VESTA"MUSEE du CAPITOLE", "Porte St Laurent" Etc... c.1869. Lithographies, sur papier vélin. Imprimées et éditées chez Charpentier (à Nantes et à Paris). Toutes avec marges. (35 x 50 environ chaque planche) Etat B/C (taches de mouillures pour certaines, sinon courtes déchirures dans les marges) (27 planches)