Lot n° 109

STOOPENDAEL (D.). Het watergraafs-of Diemermeer. Amsterdam, A. et H. de Leth, s. d. [1725 (?)], grand in-4°, demi-vélin, plats de papier, dos lisse, tranches lisses (reliure ancienne).

Estimation : 800 / 1200
Adjudication : Invendu
Un titre gravé, un feuillet d’explication et 30 planches dont 2 cartes, offrant 58 vues de jardins et de propriétés dans la région de Diemermeer, située dans les alentours d’Amsterdam. Le Katalog Berlin cite une édition datée de 1725 dont la collation diffère. Belles épreuves.
 Dimensions : 368 x 240 mm. Katalog Berlin, 2246.