Lot n° 108

SOUFFLOT (J.-G.). [Église de Sainte-Geneviève]. Paris, Bellicard, 1757, in-8° oblong, veau marbré, filets dorés autour des plats, dos lisse orné, tranches rouge (reliure de l’époque).

Estimation : 400 / 600
Adjudication : 2 200 €
Un plan général et 5 vues (plan, élévation, coupe) gravés par Jérôme-Charles Bellicard (1726-1786) d’après Soufflot. Reliure épidermée. Dimensions : 244 x 319 mm. Guilmard, I, p. 224, n° 23 ; Mareuse, 2368.