Lot n° 104

SCHOEPFLIN (J. D.). Alsatia illustrata... Colmar, Typographia Regia, 1751-1761, 2 vol. in-folio, basane marbrée, dos à nerfs ornés, tranches marbrées (reliure de l’époque).

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : Invendu
51 planches gravées représentant des vues de ville, des cartes... Exemplaire bien conservé, offert par l’auteur au baron de Senckenberg : à / M. le Baron de Senckenberg Conseiller du Conseil Imp. Aulique Par / Son très humble serviteur L’Auteur Reliures restaurées. Dimensions : 394 x 245 mm. Provenances : baron de Senckenberg ; J. F. Heinzmann, avec son ex-libris manuscrit ; bibliothek St. Gallus-Stift, Bregenz (timbre humide). Brunet, V, 214.