Lot n° 103

[SCHENK (P.) – PERELLE]. Recueil de vues. S. l. n. d. [?], 2 vol. in-folio, maroquin rouge, dentelle dorée autour des plats, dos à nerfs ornés, tranches dorées (reliure étrangère du XVIIIe siècle).

Estimation : 4000 / 6000
Adjudication : 5 200 €
T. I : 104 vues de villes, monuments (Louvre, Karelsberg, Ryswyk, Drottingholm, Stockholm, Berlin...) et de jardins (Lusthof, Gênes, Cremona, Naples, Versailles...) portant la mention « Pet Schenk fec. et exc. Amst. cum Privill... ». T. II : 15 planches signées Schenk de forme rectangulaire, une vue d’Israël Silvestre (f. 9) et 93 gravures de forme rectangulaire ou ronde. Les dernières sont signées Perelle fecit / Pierre Mariette fils excudit. L’ensemble représente comme au t. I des villes, monuments, châteaux, ruines, jardins... Très beaux recueils topographiques superbement établis au XVIIIe siècle. Les vues sont encartées. Reliures épidermées.
 Dimensions : 600 x 410 mm. Provenances : Prince Napoléon (1822-1891), dit Plon-Plon, avec son ex-libris gravé et doré ; Charles, earl of Ailesbury.