Lot n° 80

NATTES (J.-C.). Versailles, Paris and Saint-Denis. Londres, W. Miller, s. d. [1805-1809], in-folio, veau fauve, roulette à froid autour des plats, dos à nerfs orné, tranches décorées (reliure étrangère de l’époque).

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : 4 200 €
40 aquatintes d’I. Hill d’après J.-C. Nattes. Dos refait. Dimensions : 468 x 231 mm. Abbey, I, 103 ; Tooley, English Books with Coloured Plates, 1790-1860, n° 342.