Lot n° 79

MEYER (C.). Nuovi Ritrovamentivi Divisi in Due Parti. Rome, G. Kamarek, 1696-[1698], 2 parties en un vol. in-folio, vélin, dos lisse lettré à l’encre brune, tranches lisses (reliure de l’époque).

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 1 450 €
ÉDITION ORIGINALE. 39 gravures dont 5 double-page, 2 à pleine page et 32 à demi-page.
 Accompagnées d’un texte, elles figurent des sujets très variés : comètes, lunettes, animaux fantastiques (dragon, dinosaures...), systèmes hydrauliques, scènes d’intérieur, de sports, fabrication de la soie... Cornelius Meyer (1600-1700), ingénieur hollandais, membre de l’Académie « Fisico-Matematica Romana », fut appelé par les autorités romaines pour voyager dans les États pontificaux afin de résoudre les divers problèmes afférant aux eaux. Exemplaire très bien conservé. Dimensions : 402 x 265 mm. Rossetti, III, 7022-7023c ; Olschki, Choix XI, n° 17589 ; Poggendorff, II, 134 ; Bierens de Haan, 191.