Lot n° 78

MERLE (J.-T.) – PÉRIÉ (A.-H.-H.). Description historique et pittoresque du château de Chambord offert par la France à S. A. R. Mgr le Duc de Bordeaux. Paris, Didot l’aîné, [1821], in-folio, demi-basane maroquinée rouge, dos lisse finement...

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : Invendu
orné, premier plat de couverture conservé, tranches lisses (reliure de l’époque).
Première édition. Cycle iconographique lithographié par Godefroy Engelmann (1788-1839) d’après les compositions de Antoine-Hilaire-Henri Périé de Senovert (1780-1833), Louis-Jules-Frédéric Villeneuve (1796-1842), Jules Dupré (1811-1889) et Alexandre-Évariste Fragonard (1780-1850) : page de titre avec vignette, deux plans, 11 vignettes dans le texte et 9 grandes lithographies, dont 7 sur chine appliqué. Cette Description du château de Chambord fut offerte par souscription à l’ultime représentant de la branche aînée des Bourbons, Henri, duc de Bordeaux, plus tard duc de Chambord, plus connu sous le nom d’Henri V. L’un des très rares exemplaires (unicum ?) tirés sur papiers de couleurs avec les planches très délicatement rehaussées à la gouache.
Les serpentes ont été conservées. Dimensions : 500 x 380 mm. […], BNF. Estampes. Inventaire du fonds français après 1800, VIII, 151 ; Adhémar, p. 113, n° 46.