Lot n° 76

[MENESTRIER (Cl. Fr.)]. Les Réjouissances de la paix faites dans la ville de Lyon le 20 mars 1660. Lyon, G. Barbier & Justet, 1660, grand in-4°, maroquin havane, filets dorés autour des plats, armes au centre, dos à nerfs orné d’un chiffre...

Estimation : 2500 / 3500
Adjudication : 3 500 €
entrelacé, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Cuzin).
Relation mettant en scène les festivités organisées par la ville de Lyon le 20 mars 1660 pour célébrer la paix des Pyrénées entre l’Espagne et la France. 18 planches gravées représentant des feux d’artifice. Exemplaire établi à la demande de Victor Massena (1836-1910), prince d’Essling. Provenances : Victor Massena (Cat., 1953, n° 207, N. Rauch : « Ouvrage fort rare… Très bel exemplaire. »), avec ses armes ; Gourary (Cat., 2009, n° 234), avec son ex-libris. Katalog Berlin, 2999 ; Vinet, 499 ; Ruggieri, 497.