Lot n° 75

MAROT (J.). Recueil des plans, profils et élévations de plusieurs palais, châteaux, églises, sépultures, grottes et hôtels bâtis dans Paris, et aux environs avec beaucoup de magnificence... S. l. n. d. [vers 1700], in-4°, veau moucheté, dos...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 800 €
à nerfs ornés, tranches mouchetées (reliure de l’époque).
PREMIER TIRAGE. Recueil connu sous le nom de Petit Marot.
 122 planches gravées, comme l’indique Mauban.
 Exemplaire conservé dans sa première reliure. Un mors fendu.
 Coins usés. Dimensions : 276 x 198 mm. Provenances : Luton Library, avec son ex-libris ; Earl of Bute, avec son ex-libris.
 BAL, III, 2052 ; Katalog Berlin, 2466 (annonce 124 pl.) ; Fowler & Baer, 193 ; Millard, I, 118 (indique ca 1670) ; Cicognara, 555 (annonce 125 pl.) ; Mauban, Marot, pp. 109-115.