Lot n° 74

[MAROT (J.)]. Recueil des planches des sieurs Marot père et fils. S. l. n. d. [Paris, ca 1690], in-folio oblong, basane granitée, dos à nerfs, tranches mouchetées (reliure du début du XIXe siècle).

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : 3 000 €
PREMIER TIRAGE. Recueil paru du vivant des auteurs, connu sous le nom de Grand Marot. Comme dans tous les exemplaires de la première édition, il n’y a pas de page de titre, celle-ci n’apparaissant que dans la seconde édition, en 1727. 197 planches, certaines dépliantes et 2 ff. de table qui ne figurent pas ici. Ces planches représentent des vues et plans des principaux édifices (Louvre, Tuileries, Invalides...), églises (Saint-Germain, Saint-Jacques, Carmes, Feuillantines...) et hôtels particuliers parisiens (Chevreuse, Mortemart, Beauvais, Carnavalet...). On trouve également des vues de Vaux-le-Vicomte, Rome, Balbec, des planches de décoration dont les plafonds du Louvre et la célèbre gravure « Représentation de la loterie qui se doit tirer en l’hôtel de ville... ». Exemplaire formé de 190 planches, certaines dépliantes. Sans les 2 feuillets de table. Traces de plis à certaines planches, quelques mouillures. Dimensions : 456 x 298 mm. BAL, III, 2042 ; Katalog Berlin, 2472 ; Millard, I, 117 ; Mauban, Marot, pp. 77-98.