Lot n° 60

LE BRUN (Ch.). Recueil de divers dessins de fontaines et de frises maritimes inventez et dessinez par Ch. Le Brun. Paris, Chez Edelinck, s. d. [vers 1680], in-folio, veau granité, armes au centre, dos à nerfs orné de pièces d’armes, tranches...

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : 2 700 €
dorées (reliure de l’époque).
Un titre et 19 planches soit 33 sujets de fontaines dessinées pour le parc du château de Versailles. Est relié avec, du même auteur : Divers dessins de décorations de pavillons inventés par monsieur Le Brun, premier peintre du roy... Id., id., s. d. [vers 1680], in-folio oblong. Un titre gravé et 21 planches de pavillons et fontaines pour les jardins de Marly et l’escalier du fer à cheval en face du bassin de Latone à Versailles. Exemplaires aux armes de François Michel Le Tellier (1641-1691), marquis de Louvois, surintendant des Bâtiments, arts, commerce et manufactures du roi. Mors fendus et coiffes restaurées. Dimensions : 514 x 375 mm et 390 x 485 mm. Provenances : H. Destailleur (Cat., 1894 , n° 582) avec son ex-libris ; Bart Von Kerckhov. Guilmard, I, pp. 76-77, n° 4 ; Olivier, pl. 1755.