Lot n° 55

LA CAILLE (J. de). Description de la ville et des faubourgs de Paris en vingt planches. Paris, Jean de La Caille, 1714, in-folio, veau granité, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l’époque).

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : 8 200 €
Coll : un f. de titre ; 3 ff. de texte ; un plan général gravé par Van Loon ; 33 ff. avec 22 cuivres ; 16 ff. de texte ; 1 f. « Noms et demeures de messieurs... ». Le premier plan par quartier de la capitale. L’abbé Jean de La Caille s’est appuyé sur la division établie par la déclaration du roi du 12 décembre 1702 pour établir son plan. Il y a une ou deux planches par quartier en fonction de l’étendue de celui-ci, que complète un fascicule donnant le dénombrement, quartier par quartier, des rues et maisons et des principales infrastructures administratives et religieuses de la ville. Un plan général de Paris et 22 planches.
 Dos refait. Dimensions :
 501 x 343 mm. Boutier, 176 ; […], À la découverte des plans de Paris du XVIe au XVIIIe siècle, 1994, pp. 9 et 26 ; Mareuse, 12178.