Lot n° 54

KRAFFT (P.). [Maisons des environs de Paris]. S. l. n. d. [vers 1812 ou 1829], in-folio, basane mouchetée, dos lisse orné, non rogné (reliure de l’époque).

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 1 200 €
Un frontispice interprété par Bourtroy d’après Bélanger et 120 planches de vues et plans gravés par Boulay, Boudrois, Hibon et Van Maelle d’après les dessins de Krafft. Manque le frontispice.
 Quelques rousseurs, mors fendu, manque au caisson inférieur. Dimensions : 523 x 350 mm. Katalog Berlin, 2526 (édition de 1802) ; Mareuse, 2137 (édition de 1802).