Lot n° 53

[JULIEN]. Atlas topographique des environs de Paris tiré de la grande carte de la France, levée et publiée par ordre du roi, sous la direction de messieurs de Cassini frères, Camus et de Montigny, de l’Académie des sciences. Paris, Perrier,...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 1 200 €
1768, in-folio, veau granité, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l’époque). (route, forêt, village...). Mors fendu.
 Coiffe supérieure manquante. Dimensions : 386 x 287 mm. Provenance : ex-libris du XVIIIe siècle non identifié.
37 cartes. Exemplaire partiellement colorié