Lot n° 51

[...]. JOURNAL de ce qui s’est fait pour la réception du roy dans sa ville de Metz le 4 aoust 1744... Metz, Veuve Pierre Collignon, 1744, in-folio, veau brun moucheté, dos à nerfs joliment orné, tranches lisses (reliure de l’époque).

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 3 000 €
Première et unique édition. 8 planches repliées de facture naïve, gravées par F. L. Mangin. Elles représentent les cérémonies, décorations, arcs de triomphe, emblèmes, vues de la ville commémorant l’entrée du roi Louis XV à Metz. Bel exemplaire en veau décoré de l’époque. Une planche habilement restaurée. Dimensions : 321 x 202 mm. Cohen, 522 ; Vinet, 521 ; Ruggieri, 573.