Lot n° 50

JOMBERT (Ch.-A.). Architecture moderne, ou l’art de bien bâtir pour toutes sortes de personnes. Divisé en six livres. Paris, Chez l’auteur, 1764, 2 vol. in-4°, veau marbré, dos à nerfs, tranches rouges (reliure de l’époque).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 1 400 €
2 frontispices, 2 vignettes, une lettrine et 152 planches, dont 21 dans le premier volume et 131 dans le second. Jombert a ici repris et augmenté l’Architecture moderne, parue en 1728 et pendant longtemps attribuée à Briseux. On y retrouve les mêmes planches, parfois augmentées. Dos refait. Coins et coiffes usagés.
 Dimensions : 280 x 210 mm. Katalog Berlin, 2398 ; Cohen, 519 ; Bousquet-Bressolier, pp. 299-332.