Lot n° 49

JANINET (J.-F.). Vues des plus beaux édifices publics et particuliers de la ville de Paris. S. l. n. d. [Paris, 1810], in-4° oblong, demi-basane havane, dos lisse orné (reliure de l’époque).

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 1 800 €
Un titre et 88 planches gravées à l’aquatinte par Janinet et J. B. Chapuis d’après les dessins de Durand, Garbizza, Toussaint et Mopillé. Ils représentent des vues du Louvre, de la Sorbonne, du Palais-Royal, des Invalides, de Versailles, de Fontainebleau... Dos passé. Manque à la coiffe supérieure. Dimensions : 251 x 329 mm. Cohen, 516.