Lot n° 48

IXNARD (M. d’). Recueil d’architecture représentant en 34 planches, palais, châteaux, hôtels, maisons de plaisances,... plusieurs jardins à l’anglaise..., exécutés tant en France qu’en Allemagne... Strasbourg, Varsovie, Treuttel –...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 4 000 €
Jombert – Rossets – Frères Gay, 1791, gr. in-folio, cartonnage moderne.
34 planches gravées par C. Dupuis, Poulleau et Weiss d’après les dessins d’Ixnard, représentant l’abbaye princière de Saint-Blaise située dans la Forêt-Noire près de Bâle et Fribourg, la bibliothèque royale de Colmar, le palais de Coblence, le palais de son altesse royale de Trèves, la cathédrale de Constance... Petites restaurations dans la marge intérieure du f. de titre. Quelques pl. plus courtes de marges. Rare. Dimensions : 660 x 475 mm. BAL, II, 1601 ; Katalog Berlin, 2523.