Lot n° 36

FORDRIN (L.). Nouveau Livre de serrurerie, contenant toutes sortes de grilles d’un goût nouveau... Paris, L’Auteur – Duchange, s. d. [1723], in-folio, veau granité, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l’époque).

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : Invendu
Un titre, un feuillet de dédicace, 28 planches et un feuillet de privilège, l’ensemble gravé par Erisset, Josselin, Fonbonne et Bouillon. Ces compositions sont de très beaux spécimens de serrurerie de l’époque. Belles épreuves, certaines avant les numéros. Les 12 dernières ont été assemblées par 4, formant ainsi trois grandes grilles de chœur. L’exemplaire a été enrichi d’une planche double, dessinée et interprétée par Lamour, et de 3 spécimens gravés de balcons, montés sur onglet. Reliure restaurée.
 Dimensions : 456 x 322 mm. Katalog Berlin, 1355 ; Guilmard, I, p. 123, n° 96 (n’annonce pas le feuillet de privilège) ; Foulc, n° 223.