Lot n° 35

FONTAINE (P.-Fr.-L.). Château de Neuilly. Domaine privé du roi. Paris, Pihan Delaforest, 1836, grand in-4°, demi-maroquin vert à grains longs, étiquette de titre sur le premier plat, dos lisse orné, tranches lisses (Capé).

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : 3 300 €
ÉDITION ORIGINALE. Vues dessinées par Fontaine et reproduites au moyen d’un pantographe. Exemplaire dont les vues ont été mises en couleurs à l’époque.
 Rousseurs aux premiers et derniers feuillets de texte ; quelques piqûres dans les marges des planches. Dimensions : 335 x 257 mm. BAL, II, 1087 ; Lacombe, 3224 ; Coulet (L.), Revoir Paris, Bibliothèque parisienne de M. Bernard-Charles Francezon, catalogue 37, n° 206.