Lot n° 34

FÉLIBIEN des AVAUX (A.). Des principes de l’architecture, de la sculpture, de la peinture... avec un dictionnaire de termes propres à chacun des arts. Paris, Coignard, 1676, 2 parties en un vol. in-4°, veau moucheté, dos à nerfs orné,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 300 €
tranches mouchetées (reliure de l’époque).
ÉDITION ORIGINALE. 65 planches gravées.
 Exemplaire conservé dans sa première reliure. Petits manques à la coiffe supérieure. Dimensions : 253 x 184 mm. BAL, II, 1036 ; Fowler & Baer, 118 ; Katalog Berlin, 2383 ; Cicognara, 502 (édition de 1690) ; Millard, I, 70 (édition de 1697).