Lot n° 33

DURAND (J. N. L.). Recueil et parallèle des édifices de tout genre, anciens et modernes. Paris, Chez l’auteur, An IX [1801], in-folio, demi-vélin vert, plats de papier, dos lisse, tranches lisses (reliure de l’époque).

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : Invendu
« La Bible du Classicisme ». 90 planches d’après Jean Nicolas Louis Durand interprétées par C. P. J. Normand, Baltard, Ransonnette, Réville, Lepagilet, Coquet, La Porte, Gaitte, N. Normand et Dien. Elles représentent des édifices et monuments depuis les temps anciens (égyptiens et grecs) jusqu’au XVIIIe siècle. Reliure restaurée.
 Dimensions : 494 x 347 mm. BAL, I, 956 (“Second issue of plates originally published in 15 parts, 1799-1801.”) ; Millard, I, 67 (annonce 91 pl.).