Lot n° 32

DUMONT (G.-M.). Détails des plus intéressantes parties d’architecture de la basilique de Saint-Pierre de Rome, levés et dessinés sur le lieu... Paris, Chez l’auteur – Chereau, 1763, 12 suites en 3 vol. in-folio, basane marbrée, dos à...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 2 000 €
nerfs orné, tranches rouges (reliure de l’époque).
ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage qui est un catalogue de l’œuvre gravé de M. Dumont, constitué de 12 suites. L’ensemble était proposé soit par suite, soit par volume, soit en totalité. La collation de cet exemplaire (a) présente quelques différences avec celle qui est donnée par Millard (b) et le Katalog Berlin (c). La suite n° 5 est ici constituée de 14 gravures sur 14 ff. comme celle de l’ex. (c) alors que dans l’ex. (b), elle est formée de 16 gravures sur 16 ff. La suite n° 6 contient en revanche 21 gravures sur 17 ff., tandis que celle des ex. (b) et (c) n’en comporte que 20 sur 16 ff. La suite n° 8 est ici formée de 9 ff., alors qu’elle se décompose en une double suite (8-8a) respectivement de 7 et 2 ff. dans les ex. (b) et (c). La suite n° 9 comporte ici 41 gravures sur 35 ff., tandis que Millard en annonce 44 sur 39 ff. et le Katalog Berlin, 40 sur 34 ff. Millard fait état d’une suite 10a qui ne figure ni dans l’ex. (a), ni dans l’ex. (c). La suite n° 12 de l’ex. (a) correspond à celle de l’ex. (c) soit 38 pl. sur 25 ff. et non 31 pl. sur 33 ff. comme dans l’ex. (b). Exemplaire incomplet des deux derniers ff. du t. II (extrait des registres et catalogue). Il semblerait que la collation varie suivant les exemplaires. Reliures épidermées.
 Dimensions : 545 x 380 mm. BAL, I, 937 ; Katalog Berlin, 2416 ; Millard, I, 66.