Lot n° 31

[DUBREUIL (J.)]. Traité de la perspective pratique. Arolsen, 1795, manuscrit de 52 ff. sur papier, in-folio, basane marbrée, filet doré autour des plats, dos lisse, tranches jaunes (reliure de l’époque).

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : 4 000 €
Auteur : Né à Paris en 1602, mort en 1670, Dubreuil entra en 1642 à la Compagnie de Jésus. Après avoir passé quelques années à Rome, il devint directeur du noviciat de Dijon. Il publia plusieurs travaux dont le plus important est son Traité de perspective. Ce texte, remarquable par sa clarté et sa simplicité, était destiné aux peintres, sculpteurs, architectes, tapissiers, orfèvres... Il connut un très vif succès. Texte : L’ouvrage fit l’objet d’une première édition (1642) dédiée à Louis XIV. Une seconde, constituée de trois parties, vit le jour en 1651 ; c’est d’après celle-ci que ce manuscrit a été établi. Il ne contient que les traités I, II, III et V de la première partie (t. I). Chaque traité est constitué de pratiques, qui sont des leçons permettant aux lecteurs de s’instruire sur la notion de perspective et sur ses champs d’application. Le dernier concerne les ombres. Le manuscrit se termine par deux feuillets sur L’Art de faire des couleurs. Illustration : Le manuscrit s’ouvre sur une très belle vignette de titre signée V. D. R. L. (?) et datée 20 avril 1795, puis suivent des diagrammes explicatifs au lavis, et à la sépia pour le traité V. On en compte autant que de pratiques. Dimensions : 430 x 270 mm. Provenance : Aucune marque d’appartenance.