Lot n° 30

[DEZALLIER D’ARGENVILLE (A.-N.)]. La théorie et pratique du jardinage où l’on traite des beaux jardins appelés communément jardin de plaisance et de propreté... Paris, P. J. Mariette, 1747, in-4°, veau marbré, dos à nerfs orné, tranches...

Estimation : 400 / 600
Adjudication : 700 €
rouges (reliure de l’époque).
49 planches hors-texte dessinées par Mariette et nombreuses figures in-texte. Mors et coiffes usagés.
 Dimensions : 255 x 190 mm. Ganay, 45 ; Cohen, 93-94.