Lot n° 23

COTTART (P.). Recueil des œuvres du Sieur Cottart. S. l. n. d. [Paris, 1686], in-folio, veau moucheté, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l’époque).

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 1 900 €
ÉDITION ORIGINALE dédiée à Louvois. Un titre, 6 vignettes aux armes royales et 30 planches hors-texte dont 13 grandes doubles ou dépliantes, l’ensemble gravé d’après Cottart. Bel exemplaire, bien complet du feuillet de privilège.
 Dimensions : 406 x 273 mm. BAL, I, 723 (coll. différente, 26 pl.) ; Katalog Berlin, 2384 (coll. différente, 26 pl.) ; Fowler & Baer, 92 (coll. différente, 32 pl.).