Lot n° 22

CONTANT D’IVRY (P.). Les Œuvres d’architecture de Pierre Contant d’Ivry, architecte du roy. Première partie. Paris, Dumont – Huquier – Joullain, 1769, in-folio, demi-basane mouchetée, dos à nerfs, tranches rouges (reliure ancienne).

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 500 €
Non cité par BAL. Troisième édition des œuvres de Contant d’Ivry, architecte du duc d’Orléans, auteur du Belvédère de Saint-Cloud et de la plus grande partie du Palais-Royal. Seule la première partie est parue. Un portrait de l’architecte par Houel, interprété par Vangelisty, et 72 planches de projets de monuments parisiens, 9 sont à double sujet. Manquent les pl. 3, 7 et 15. Reliure à restaurer.
 Dimensions : 545 x 406 mm. Katalog Berlin, 2411 (édition de 1766) ; Foulc, n° 17 (ex. avec 68 pl.) ; Destailleur, 1895, n° 329.