Lot n° 21

CHALGRIN (J.-F.). Plan, coupes et élévations, profils de l’église de Saint-Philippe du Roule. S. l. n. d. [circa 1790 ?], grand in-folio, demi-veau marbré, dos lisse orné (reliure de la fin du XIXe siècle).

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 1 800 €
 Ouvrage imposant célébrant l’architecture classique. Jean-François Chalgrin (1739-1811), élève de Servandoni, puis de Boulée, remporta en 1758 le Grand Prix de Rome. Chargé de travaux importants à son retour d’Italie, il entra à l’Académie d’architecture et devint successivement architecte de Monsieur (le futur roi Louis XVIII), et architecte du palais du Luxembourg. On lui doit en outre l’hôtel du duc de La Vrillière, l’église Saint-Philippe-du-Roule, élevée entre 1769-1784, le Collège de France et, en collaboration avec Raymond, l’Arc de triomphe de Paris. Un titre gravé, un feuillet de dédicace, 15 planches numérotées 3 à 17, par G. Taraval. Un plan manuscrit (587 x 436 mm) a été contrecollé sur l’un des feuillets de garde. Quelques rousseurs. Dimensions : 642 x 458 mm. Provenances : Paul Lacombe (Cat. II-2, 29 janv. - 2 févr. 1923, n° 1919), avec son ex-libris ; baron Jérôme Pichon (Cat. III, 7-24 mars 1998, n° 4692), avec une note manuscrite de sa main, signée sur l'un des feuillets de garde. BAL, I, 594 ; Mareuse, 2433.