Lot n° 20

[CIVETON (C.)]. Recueil des principaux monuments de la ville de Paris, dessinés d’après nature par C. Civeton. S. l., 1825, in-4°, demi-maroquin à grains longs, à coins, plats de papier avec étiquette de titre sur le premier, dos à nerfs...

Estimation : 1000 / 1500
Adjudication : 800 €
orné, non rogné (Delaplace).
Recueil offert par M. Troche à son ami Civeton, formé d’un feuillet de titre, d’un feuillet de dédicace, d’un frontispice gravé et de 87 planches dessinées par C. Civeton interprétées par Couché, Reville, Laporte, Beyer... sur chine contre-collé. La partie texte a été calligraphiée par M. Troche. Dimensions : 289 x 204 mm.