Lot n° 19

CATANEO (P.). I quattro primi libri di architettura... Venise, Alde, 1554, in-4° de 58 ff. sign. A-O4, vélin rigide à la Bradel à rabats, tranches lisses (reliure moderne).

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 2 200 €
ÉDITION ORIGINALE dédiée à Enea Piccolomini (1405-1464), qui deviendra pape sous le nom de Pie II en 1458. 43 bois gravés dont 3 à pleine page, représentant des plans et élévations de palais et d’églises, des fortifications... Dimensions : 317 x 232 mm. BAL, I, 582 ; Katalog Berlin, 2576 ; Fowler & Baer, 82 ; Cicognara, 468 ; Mortimer, Italian Books, I, 113 ; Brunet, I, 1654 ; Riccardi, I, 319 ; Cockle, 768.