Lot n° 18

CASSAS (L.-Fr.) & LAVALLÉE (J.). Voyage pittoresque et historique de l’Istrie et de la Dalmatie. Paris, Didot l’Aîné, An X – 1802, in-folio, maroquin rouge à grains longs, dos à nerfs orné, petite grecque dorée autour des plats, tranches...

Estimation : 4000 / 6000
Adjudication : 5 000 €
dorées (reliure de l’époque).
ÉDITION ORIGINALE et PREMIER TIRAGE. Un titre gravé, un frontispice, une carte repliée et 65 planches gravées hors-texte d’après Cassas sous la
direction de Née. “Cassas visited Istria and Dalmatia in 1782 when he was commissioned by a group of amateurs, among whom was Visconti, to make drawings of the antiquities in that region. The text by Lavallée is in two parts ; part I is a general history of the area, part II is edited from Cassas’s journal of the voyage. The list of subscribers includes Talleyrand, baron de Staël, Piranesi, Quatremère de Quincy, Laborde, Millin and the Bonaparte. A beautiful example of book production.” (Blackmer). Bel exemplaire avec les figures avant la lettre et sans les numéros. Quelques habituelles rousseurs éparses. Dimensions : 520 x 337 mm. Katalog Berlin, 1910 ; Millard, I, 87 ; Cohen, 205 ; Weber, 597 ; Blackmer, 296.