Lot n° 17

CAPRA (A.). La Nuova Architettura famigliare… Bologna, Per Giacomo Monti, 1678, petit in-4°, vélin rigide, dos lisse, tranches bleues (reliure moderne).

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 1 500 €
ÉDITION ORIGINALE. Un portrait de l’auteur, 2 planches dépliantes et nombreuses illustrations dans le texte, l’ensemble gravé sur bois. Exemplaire bien conservé. Dimensions : 200 x 140 mm. Provenance : ex-libris manuscrit, « Facij Angussola ». Katalog Berlin, 2752 ; Fowler & Baer, 79 ; Millard, IV, 27 ; Cicognara, 461.