Lot n° 16

BULLET (P.). L’Architecture pratique qui comprend le détail du toisé & des devis des ouvrages de massonerie, charpenterie... Paris, Delespine, 1732, in-8°, maroquin rouge, filets dorés autour des plats, armes au centre, dos à nerfs orné,...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 2 700 €
tranches dorées (reliure de l’époque).
Seconde édition.
 C’est une réimpression de l’originale publiée en 1691 par Étienne Michallet. Un frontispice, 12 planches gravées et nombreuses figures in-texte.
 Bel exemplaire aux armes non identifiées.
 Très légères et discrètes rousseurs éparses.
 Dimensions : 193 x 120 mm. BAL, I, 491 (édition de 1732) ; Katalog Berlin, 2542 (édition de 1762) ; Millard, I, 45 (édition de 1774) ; Olivier, pl. 1177 (non identifié).