Lot n° 12

BLONDEL (J.-Fr.). Cours d’architecture ou traité de la décoration, distribution & construction des bâtiments... Paris, Desaint, 1771-1772-1773-1774-1777 ; 1771-1773-1777 (pour les volumes de planches), 9 vol. in-8°, veau marbré, dos à nerfs...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 1 800 €
ornés, tranches rouges (reliure de l’époque).
ÉDITION ORIGINALE du Petit Blondel. 377 planches gravées hors-texte d’après Blondel, Desprez, Eisen, Helin, Patte. Reliures restaurées. Dimensions : 200 x 121 mm. Provenance : Edmond L. Lincoln, avec son ex-libris. BAL, I, 296 (“This comprehensive manual, based on Blondel’s lectures at the École des Arts in Paris, founded by him in 1743, and completed after his death by his pupil Pierre Patte (1723-1814)…”) ; Berlin Katalog, 2429 ; Fowler & Baer, 51 ; Millard, I, 29.