Lot n° 11

BLONDEL (J.-B.). Plans, coupes, élévations et détails du nouveau marché Saint-Germain. Paris, L’Auteur – Dussillon, 1816, in-folio, demi-basane mouchetée, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure ancienne).

Estimation : 400 / 600
Adjudication : 600 €
ÉDITION ORIGINALE. Elle est rare. 11 planches gravées par Lusson et Devilliers frères et 2 vignettes interprétées par les mêmes. Texte de Jean-Baptiste Blondel (1764-1825), membre de la célèbre famille d’architectes français du XVIIIe siècle, connu principalement pour la réalisation en 1816 du marché Saint-Germain, qui fut reconstruit à l’identique en 1990. Discrète mouillure. Petite épidermure à un mors. Dimensions : 480 x 317 mm. BAL, I, 300 ; Mareuse, 2642.