Lot n° 9

BASSI (M.). Dispareri in materia d’architettura et perspettiva... Bressa, Marchetti, 1572, in-8° de 28 ff. sign. A-G4 pour le texte, vélin rigide, dos lisse, tranches lisses (reliure italienne du XVIIIe siècle).

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : Invendu
ÉDITION ORIGINALE. 12 planches gravées hors texte, chiffrées I à XII, non signées.
 Exemplaire plaisant. Dimensions : 200 x 140 mm. BAL, I, 219 ; Katalog Berlin, 2600 ; Fowler & Baer, 40 ; Cicognara, 423 ; Mortimer, Italian Books, I, 46 ; Brunet, I, 694-695.