Lot n° 8

BALTARD (V.). Villa Médicis à Rome... Paris, 1847, in-folio, cartonnage ancien.

Estimation : 1000 / 1500
Adjudication : 3 200 €
Ouvrage non cité par les principales bibliographies.
 18 planches hors-texte.
 Exemplaire offert par l’auteur à l’architecte M. Marcellin Emmanuel Varcellier, qui fut son élève et à qui l’on doit la mairie du XVIIIe arrondissement de Paris. Dimensions : 604 x 434 mm. Provenance : M. E. Varcellier, avec son ex-libris.