Lot n° 7

BAADER (J. Von). Projet d’une nouvelle machine hydraulique pour remplacer l’ancienne machine de Marly... Paris, Renouard, 1806, in-4°, maroquin rouge à grains longs, roulette dorée autour des plats, chiffre couronné au centre, dos lisse...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 1 500 €
orné, tranches dorées (reliure de l’époque).
ÉDITION ORIGINALE dédiée à Napoléon Ier. Deux planches dépliantes. Exemplaire au chiffre couronné d’Eugène de Beauharnais (1781-1824), qui fut vice-roi d’Italie et archichancelier d’État. Deux ventes furent organisées en 1935, l’une à Milan, l’autre à Zürich, pour disperser la bibliothèque qu’il avait constituée. Elle se composait principalement d’ouvrages en français et en italien. Dimensions : 281 x 207 mm. Provenance : Eugène de Beauharnais (Cat., Zürich, mai 1935, n° 64, « Sauf quelques petites taches noires au premier plat, la belle reliure est très bien conservée. »).