Lot n° 6

ANDERSEN (H. Chr.). Création d’un centre mondial de communication par Hendrik Christian Andersen. Ernest M. Hebrard. Architecte. Paris, 1913, 2 parties en un vol. in-folio, demi-maroquin rouge, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (reliure...

Estimation : 4000 / 6000
Adjudication : 3 700 €
ancienne).
Première édition française de cette utopie. Elle est rare. 25 héliogravures hors-texte dont la fameuse planche « International World Centre », 123 illustrations dans le texte selon la même technique, et deux plans lithographiés rehaussés de couleurs indiquant les systèmes de transports et de chauffage urbains. L’un des 75 exemplaires sur papier du Japon.
 Traces de plis aux 4 premiers feuillets, très légères rousseurs, mouillure à la pl. I. Dos refait. Dimensions : 455 x 322 mm.