Lot n° 5

ANGELIS (Abbate Paulo de). Basilicae S. Mariae Maioris de Urbe a liberio papa I usque ad Paulum V Pont Max... Rome, Zannetti, 1701, in-folio, veau granité, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l’époque).

Estimation : 400 / 600
Adjudication : 900 €
39 planches gravées.
 Est relié avec : [...]. Abbas Paulus de Angelis lectori benevolo. S. l. n. d., 6 ff. sign. a2-4, b1-3, chiff. 3 à 14. Mors et coiffes restaurés. Trace de mouillure dans les fonds.
 Dimensions : 409 x 267 mm. Katalog Berlin, 2656 (édition originale de 1621, à Rome par Zannetti) ; Cicognara, 3579 (édition de 1621) ; Kissner, 1990, n° 16 (édition de 1621).