Lot n° 252

Malherbe (François de). Les Poésies. Avec les observations de Monsieur Ménage. Paris, Louis Billaine, 1666. In-8, veau fauve, double filet doré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque).

Estimation : 200/300
Adjudication : Invendu
Première édition commentée par Gilles Ménage. Partagée entre les éditeurs parisiens Louis Billaine et Thomas Jolly, elle contient une épître à Colbert, le Discours de Godeau sur l’œuvre de Malherbe, les six livres de poésies avec quelques pièces inédites, ainsi que les Observations de Ménage, qui occupent une bonne partie du volume. Marque typographique sur le titre. Ex-libris manuscrit sur le titre Du Bouchet. Accidents à la reliure, coiffe supérieure manquante.